Die Mitarbeiterinnen der AWO Bundesakademie

    Karin Kaltenbach
    Akademieleitung
    030 26309-138
    Karin.Kaltenbach@awo.org

    Karin Kunert
    Referentin für Sozialmanagement 
    030 26309-139 
    Karin.Kunert@awo.org 
     

    Susanne Hecht
    Bildungsreferentin
    030 26309-174 
    Susanne.Hecht@awo.org 


    Seminarverwaltung/-Organisation

    Christiane Bieck
    Verwaltung/Organisation
    030 26309-142
    Christiane.Bieck@awo.org
    Susanne Sandfuchs
    Verwaltung/Organisation
    030 26309-416
    Susanne.Sandfuchs@awo.org
    Lydia Zimmermann
    Verwaltung/Organisation
    030 26309-137
    Lydia.Zimmermann@awo.org


    Haus Humboldtstein

      Käthe Mertens
    Hausleitung
    02228 932-0
    humboldtstein@awo.org
     
     
    Veranstaltungen Oktober 2017
    Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
       
    SEMINAR-NR. A6-546 /17
    "Was fang' ich mit Dir an?" - Kinder und Jugendliche mit einer "depressiven Störung" in stationären Einrichtungen der Jugendhilfe
    Alle Jugendhilfeeinrichtungen, die im Bereich der... weiter..
    SEMINAR-NR. A1-682A/17
    Das neue Bundesteilhabegesetz
    Das zweitägige Seminar soll sich einführend... weiter..
    SEMINAR-NR. A2-780A/17
    Möglichkeiten der Unterstützung und Beratung von queeren geflüchteten Menschen
    Die Arbeitstagung bietet einen Überblick über... weiter..
    SEMINAR-NR. I3-310 /17
    Case Management - Eine systematische und kooperative Beratungsmethode
    Zertifikatsreihe B
    Case Management ist zu einer methodischen... weiter..
    SEMINAR-NR. I3-204 /17
    Ausbildung zum*zur Qualitätsbeauftragten, Kurs B
    Qualitätsbeauftragte (QB) sind in allen... weiter..
    SEMINAR-NR. A6-532 /17
    Beratung nach dem Schwangerschaftskonfliktgesetz - Grundqualifizierung
    Vor dem Hintergrund der gesetzlichen... weiter..
    SEMINAR-NR. A6-586 /17
    Berufswahl heute - geht es auch weniger stereotyp? Gendersensible Berufsorientierung und Beratung im Übergang Schule - Beruf
    Frauen und Männer wählen unterschiedliche... weiter..
    SEMINAR-NR. A2-776A/17
    Anhörungsvorbereitung von Asylsuchenden
    Die persönliche Anhörung hat eine sehr große... weiter..
    Download Programm 2018